World of Tanks
Мир танков

World of Tanks - легендарная танковая онлайн игра.
Присоединяйтесь, скучно не будет!
Зарегистрироваться

Опрос: Материал был полезен?

Открытый опрос: другие пользователи будут видеть, кто как проголосовал.

Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Тактика бифуркации и флуктуации в танковых боях

  1. #1

    Лампочка Тактика бифуркации и флуктуации в танковых боях

    Расскажите в социальных сетях



    Уважаемые читатели !
    Сегодня наша тактическая мысль углубится в теорию и постарается описать реализацию теоретических знаний на практике.

    Многие жалуются на то, что их закидывает не в топ команды и из-за этого им сложнее что-либо сделать для победы. Проблема серьезная, наверно одна из наиболее обсуждаемых на форуме. Но что еще интереснее, каждый раз, когда я такое встречал, у меня возникало ощущение, что что-то тут явно не так, ведь по собственному опыту мне было ясно видно, что, будучи в середине списка, выигрывать значительно проще, чем находясь в топе. Попробую пояснить причины такого на первый взгляд парадоксального вывода, а также дать страждущим рекомендации по игре на танках средних уровней.

    Как вообще получается, что в бою побеждает одна команда, а другая проигрывает? Ведь с начала боя их силы и шансы на победу примерно равны, однако уже через несколько минут после его старта одна из команд получает существенное преимущество, которое обычно и приводит к ее победе. А иногда – не приводит и спустя еще пару минут перехватывается умелым или удачливым противником, и далее работает уже в его пользу. По сути, бой можно представить как своего рода весы с двумя чашами, на каждой из которых помещаются силы одной из команд. И эти весы наклоняются в ту или иную сторону в зависимости от развития событий.



    Причем речь не обязательно обо всей команде – в одной битве достаточно редко можно увидеть все 30 танков одновременно, как правило, бой делится на несколько локальных схваток за различные части карты и/или ключевые позиции. Со старта происходит распределение сил между направлениями и на каждом из них создается некий баланс сил - союзники против противников. Дальнейшее развитие событий на направлении определяется создавшимся там балансом сил и навыками пошедших туда игроков. Разумеется, в общем случае, побеждает тот, у кого сил или умения оказалось больше.

    И вот принципиальный момент! Влияние на баланс сил отличается у разных танков. Наверно за это открытие мне дадут Нобелевку, но чем выше уровень танка, тем больше он влияет на баланс сил, а чем ниже – тем, соответственно, влияет меньше. Однако при всей важности сказанного в предыдущем предложении, капитан забыл намекнуть, что из этого очевидного тезиса следуют для многих совсем неочевидные следствия.

    Мелкие танки лучше топовых прежде всего тем, что в силу своего малого влияния на баланс сил они могут играть более свободно – если какой-нибудь ИС-4 как привязанный держит на себе (или продавливает собой) фланг и без него на этом фланге всё наверняка рухнет, то ВК3601 или Т-20 могут смело забить на подобные занятия и заняться чем-то другим – ведь в общем балансе сил на фланге в бою высокого уровня их вес просто ничтожен.

    Но раз их вес ничтожен, то что же они могут сделать для решения исхода боя? Устроить суицидальный засвет арты? Пойти на мясо в составе атакующей группы? Стрелять из-за чужой спины фугасами? Можно и так, но это, как правило, довольно слабые тактики. Если Вы хотите выигрывать часто, но увидите роль подобных танков совсем в другом.

    Что такое бифуркация и флуктуация?

    Тут нам стоит вспомнить про такое понятие как точка бифуркации. Если немного упростить определение, то точка бифуркации – это момент времени или точка места, в котором происходит переход системы в одно из иных, неэквивалентных исходному, состояний. Критическое состояние системы, при котором система становится неустойчивой относительно флуктуаций (возмущений).

    Понимаете? Говоря языком WoT, точка бифуркации – это такой момент или место боя, в котором противодействие сил соперников пришло в состояние неустойчивого равновесия (например, позиция, на которую приехали примерно одинаковые силы от обеих команд и из-за этого угадать исход битвы за такую позицию заранее нельзя). Неустойчивого – означает, что склонить чашу весов в ту или иную сторону может даже слабый толчок (флуктуация, возмущение).

    В этом я и вижу наиболее результативную тактику игры на танках невысокого уровня – не переть на глупую смерть в лобовом бою и даже не заниматься весь бой отстрелом аналогичных мелких танков, а дождаться, когда в этом бою наступит решающий момент и в этот самый момент выскочить и перетянуть победу на свою сторону. Да, на такое способен и топовый танк, но если он начнет искать точки неустойчивого равновесия, то кто тогда будет это равновесие создавать? В этом и дар, и проклятие топа – он самый сильный и должен лично тащить бой, уравновешивая влияние топа вражеской команды. Роль у него другая, так что тем, кто страдает по поводу невысокого уровня своего танка, не советую думать, что на ТТ10 все сразу изменится в лучшую сторону. Оно просто станет иначе – сложнее и ответственнее.

    Как оно выглядит технически? Да очень просто выглядит – вот Вам мой любимый пример. Карта Прохоровка, мы попали в топовый бой на среднем танке невысокого уровня – что делать? На аллее стоять толку мало – почти никого не пробьем, в деревне или на горе нас быстро убьют ТТ или СТ противника. Светить по центру – тоже быстрая смерть, к тому же арты может быть не так много или не быть вообще. Знаете, что в такой ситуации делаю я? Я выезжаю в центр карты и катаюсь там на своей стороне, чтобы меня не убили. Ловлю свет, иногда осторожно подсвечиваю сам. И жду. Жду я той самой точки бифуркации – когда на одном из флангов создастся решающий момент и неустойчивое равновесие, которое я могу столкнуть в свою сторону. Например, когда противник пойдет в атаку через деревню серьезными силами и начнет там бой с нашими топами. Дождавшись такого момента, я разгоняюсь и выскакиваю через центральный ЖД переезд в тыл или бок танкам противника. И начинаю их троллить – стрелять по корме, сбивать гусли, ломать домики, за которыми они прячутся от арты и т.п. В результате наши топы и арта сливают топов противника и остаются живы.

    Такие возможности есть почти на любой карте. Общий смысл в том, что нужно четко понимать роль своего танка – является ли он существенной составляющей баланса сил команд или всего лишь той самой флуктуацией, возмущением, которое влияет на уже созданный другими баланс. Если второе, то не спешите возглявлять атаку, сливаясь в начале боя, займите позицию неподалеку от места, где обычно происходят решающие замесы на данной карте. Дождитесь начала такого замеса и толкните весы в свою сторону.

    Форум Танкистов желает Вам удачной игры с использованием бифуркации и флуктуации!
    Форум танкистов — World of Tanks сообщество. Официальный форум Wotanks.

  2. #2
    Пользователь III Т-127 Аватар для karandash
    Регистрация
    17.03.2012
    Сообщений
    94

    По умолчанию Re: Тактика бифуркации и флуктуации в танковых боях

    у меня сейчас ощущение, что я обратно в универ попал

  3. #3
    Новичок I Leichttraktor Аватар для georgiyk
    Регистрация
    02.08.2012
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Тактика бифуркации и флуктуации в танковых боях

    а я вообще эти слова первый раз увидел

  4. #4

    По умолчанию Re: Тактика бифуркации и флуктуации в танковых боях

    Учиться никогда не поздно
    Форум танкистов — World of Tanks сообщество. Официальный форум Wotanks.

  5. #5
    Солдат III M22 Locust Аватар для ZiW
    Регистрация
    15.03.2012
    Сообщений
    142

    По умолчанию Re: Тактика бифуркации и флуктуации в танковых боях

    очень любопытные наблюдения...

  6. #6

    По умолчанию Re: Тактика бифуркации и флуктуации в танковых боях

    спасибо,полезная информация и логичная...

  7. #7
    Местный III СУ-76 Аватар для falleot3
    Регистрация
    05.09.2013
    Сообщений
    169

    По умолчанию Re: Тактика бифуркации и флуктуации в танковых боях

    Цитата Сообщение от слава62 Посмотреть сообщение
    спасибо,полезная информация и логичная...
    Согласен
    Ворлд оф танк официальный форум

  8. #8
    Пользователь II T2 Medium Tank Аватар для Andrew_I
    Регистрация
    25.07.2013
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: Тактика бифуркации и флуктуации в танковых боях

    Жаль только, что каждый воюет сам за себя, особенно новички и в низкоуровневых боях, и гонять оленей по кустам чаще приходится противнику...

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Бан за участие в договорных боях
    от WorldofTanks в разделе Новости WoTanks.com
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.12.2015, 00:21
  2. Бан за участие в договорных боях
    от WorldofTanks в разделе Новости WoTanks.com
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.12.2015, 23:20
  3. Стратегия побед для WoT в случайных боях
    от admin в разделе Игровая тактика
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.12.2015, 19:57
  4. Юмористы в ротных боях
    от admin в разделе Юмор
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.10.2012, 15:14
  5. Траки танков - фотографии танковых траков
    от admin в разделе Фотографии и скриншоты
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.12.2011, 21:51

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •