Здравствуйте!
Вы пережили су-5? Вы приятно порадовались редким ваншотам на су-8? Радуйтесь - су-14. Эта машина начинает посылать во врага ТАКИЕ чемоданы, что противники начинают... В общем что-то там с кирпичами связано.

ТТХ в стоке:


Ветка исследований:


Пожалуй единственная прелесть машины в стоке это то, что вы наконец-то сможете покрывать всю карту своими снарядами. Урон как на су-8, скорострельность ниже. Пожалуй раньше радовало то, что точность была значительно выше чем на су-8, но после глобального нерфа артиллерии я не знаю как это орудие ведёт себя в бою. Уехать от попадания стало значительно тяжелее, а для поездки из пункта А в пункт Б у нас уходит по 2-3 минуты. Но не переживайте! Сила данной машины раскроется только после установки топ орудия.

Стоимость машины составляет 1 117 900. Почему именно так - не знаю, но "точность никогда не бывает лишней". Машина окупается без особых проблем. Достаточно за 1 бой сделать 2 прямых попадания и вы в плюсе.

I. Экипаж:
1.Командир (радист)
2.Наводчик
3.Механик-водитель
4.Наводчик
5.Заряжающий
6.Заряжающий

Для пересадки экипажа с СУ-8 вам понадобится 120 000 кредитов (20 000 * 6). Я буду крайне удивлён если вы начнёте играть с 75% экипажем на этой машине. Стоковое состояние и без того тяжело пережить, и экономия тут не к месту.

II. Сравниваем два состояния (ТОП и СТОК):
СТОК
1.Плюсы:
Точность орудия выше чем на су-8.
Стрелять можно из одного конца карты в другой.
2.Минусы:
Крайне медлителен (тяжелее уезжать от выстрелов вражеской артиллерии).
Очень большой (в него легче попасть по трассеру).

Естественно что при возведении машины в топ, его минусы не исчезнут. Разве что к скорости вы привыкнете, и начнёте уезжать от выстрелов артиллерии сразу же после своего выстрела.
В общем:
ТОП
1. Плюсы:
Огромный урон орудия (на 6 уровне только у советских АРТ-САУ доступно орудие с таким уроном).
Стреляем через всю карту.
2. Минусы:
Крайне медлителен (тяжелее уезжать от выстрелов вражеской артиллерии).
Очень большой (в него легче попасть по трассеру).

III. Ходовые
1. СУ-14 (баз.) / Нагрузка 66.0т, Скорость поворота 10град/сек.
2. СУ-14бис / Нагрузка 67.9т, Скорость поворота 12град/сек.

К счастью исследовать её нам можно после исследования и установки орудия. Поэтому не напрягаемся и спокойно копим опыт на орудие.

IV. Двигатели
1. В-2К (баз.) / Мощность 500л.с, 15% вероятность пожара.
2. В-2ИС / Мощность 600л.с, 15% вероятность пожара.

Прибавка вполне ощутимая, но для нас важнее скорость поворота корпусом. Поэтому исследуем после ходовой.

V. Радиостанции
1.Радиостанция 10Р: дальность связи 410м.
2.Радиостанция 12РТ: дальность связи 700м.

Вы должны были исследовать радиостанцию ещё на су-8. Поэтому устанавливаем сразу и без вопросов =)
Для артиллерии знание положения о враге = знание куда стрелять.

VI. Рассмотрим орудия

1.Орудие 152мм БР-2.


Меньше выстрелов - выше точность. Привыкайте стрелять редко, но метко. Ведь с 203мм орудием каждый промах будет караться длительной перезарядкой. Поэтому если вы не уверены в результате - лучше не стрелять.

2.Орудие 203мм Б-4.



Вот оно! Ваншотнуть ИС-3? С радостью! Прибить осколками КВ? Да легко! Урон - вот основная фишка вашей машины. Сколько раз я слышал нехорошие слова от врагов за свои прямые попадания... Даже не перечислить =) Накопите на эту крошку - и машина покажет себя только с лучшей стороны.
В последнее время огорчает только точность орудия, но в конце сообщения я напишу "маленькую" хитрость, которую открыл сам.

ТТХ СУ-14 с ТОПовой комплектацией:


VII. Дополнительное оборудование.
В верху темы создал опрос.
Если вы уже опытный игрок на данной машине - выбирайте модули и помогите новичкам.
Если вы только начали играть на этой машине - смотрите как голосовали люди и отдайте голос в будущем.
Скажу сразу - маскировочная сеть на су-14 не нужна. Только зря слот засорите.

VIII. Маленькие хитрости СУ-14.
До патча 0.6.4 работала данная схема - нажимаем кнопку Ч(Х на англ.раскладке). Потом зажимаем правую кнопку мышки и доворачиваем корпусом кнопками на клавиатуре. Таким образом разброс при повороте становился значительно меньше. Сейчас же работает (но в меньшей степени чем раньше) простое зажатие правой кнопки мышки и доворот корпусом клавиатурой. Работает на всех арт-сау, но на некоторых это столь незначительно (как правило у тех, у которых угол горизонтальной наводки хороший), что смысла использовать эту фишку нет.
Ну и пару советов.
В начале карты занимайте позицию нормальной ездой, а не задком. Правда если удобная позиция совсем рядом (например на карте "Монастырь" такое часто бывает), то лучше проехать задом.
Уезжайте со своей точки пребывания сразу же после своего выстрела. - пока трассеры не вернут, не актуально.
Стреляйте только с полным сведением.
Читайте игровой чат - иногда люди просят помочь им в обороне, или же в наступлении.
Если видите что у противника имеются хорошие светляки - спрячьтесь на некоторое время в места, недоступные для вражеской артиллерии.

==========================
PS Только после того как оформил гайд увидел что другой игрок оформил такой же гайд.
Ну да ладно - публика рассудит. Машину люблю, и гайд собирался составить по ней ещё давно.

Окно в Мир Танков