Здравствуйте, дорогие читатели "WoTanks.com" ! Сегодня мы решили написать вам статейку, о небольшом тактическом приеме на карте ЭНСК. Думаю, для многих он не будет новым. Но окажется ужасно полезным для новичков. Ну что, начнем.

Сторона респауна.

Сразу хочу вам сказать, эта тактика применима в том случае, если вы появились у респауна номер 1. Все потому, что нас в данном случае интересует маленькое окошко. Находится оно в квартале у первого респа. С этого окна можно держать всю центральную улицу нашего городка. И при этом, есть возможность засветить и даже уничтожить артиллерию противника. Все это на первых минутах игры (при уничтожении арты я обычно слышу вопрос: «Как?» ).
Дорога каждая секунда!



Думаю, эта схема поможет вам все понять.
Добраться до окошка нужно очень быстро. Все зависит от того места, где вы появились на респауне. Быстро занять позицию нам нужно потому, что только в первые две минуты мы можем словить арту врага (когда она едет через футбольное поле).
Если вам не удалось словить артиллерию, не огорчайтесь, пострелять вам будет в кого (по главной улице ездят много игроков).
Держать позицию!

Если вы заняли позицию, то врагам будет трудно вас оттуда выковырять. Конечно все зависит от их меткости, бронирования башни вашего танка и от удачи в целом. Но тактическое преимущество будет у вас. Только если с той стороны, в таком же окошке, не будет стоять еще один умник
У окошка место очень удобное. Вы находитесь рядом с базой и можете, в случае нападения на нее, быстро среагировать, вернутся для ее защиты. Если ваших союзников прижимают справа, можно быстро добраться и и поддержать их. Так же рядом с нашей позицией находятся еще окошки, с которых можно прикрыть соседнюю улицу. В общем место ключевое.
Обычно, постояв у окна и по отстреливая особо ретивых врагов, они прячутся и больше не высовывают свои «рыла» на улицу. В этом есть свои плюсы. Вы можете уйти с позиции, объехать дом и по «нашей», уже пустующей, улице проехать в фланг врагу (обычно они не ожидают от-туда врагов). И поснимать «сливки» с самых жирных танков, стреляя им в бока.
Сделал видео о этой тактике на тяжелом танке Т30:



Техника.

Огорчу всех любителей танков СССР. Большинство советских танков имеют маленькую высоту (вам будет мешать «зуб» у окошка, закрывая обзор) и маленький радиус обзора. Это не позволит использовать тактическое преимущество на все 100% (я не говорю, что совсем не стоит туда ехать).



А вот и само окошко и "зубы" мешающие стрелять.
В следствии маленькой высоты танка, мы можем просто не увидеть врага, нам помешает стенка и «зуб» торчащий из нее. Дабы решить эту проблему, разработчики порадовали нас маленькой горкой мусора перед окном. Встав на нее вы увидите все, что вам нужно.
Почти все немецкие и американские танки не будут иметь таких проблем. Очень хорошо, если у вашего танка мощная пушка. Она сразу нагонит тоску на врага попавшегося вам под горячую руку .
Я очень люблю использовать эту тактику на Паттоне. Обзор его танка в топ варианте (480 метров) засветит даже бабочек летающих над футбольным полем. А пушка, с самым большим показателем урона в минуту, среди всех средних танков девятого уровня, может ,при меткой стрельбе, уже в начале боя уничтожить у врага пару-тройку танков, обеспечив вашей команде боевое преимущество.
Конечно же, я выложу пару видео, где применяю эту тактику на разных танках.
Спасибо вам и удачи в боях на полях World of Tanks !!!





Та же карта, но бой на другом немецком танке Тигр P.

Ваш WoTanks - сайт о Мире Танков