Форум танкистов решил разобраться в том, как разобрать немецкий танк E-100. Выделим слабые стороны немецкого тяжелого танка 10 уровня. Это поможет использовать их в бою, чтобы нанести максимальные повреждения танку при минимальном количестве выстрелов.


Здравствуйте, дорогие друзья! Просматривая недавно статистику блога я заметил, что много посетителей (с поисковых систем) приходят ко мне по запросам «слабые места Е100» и «места пробития Е100». Но у меня на блоге не было статей на эту тему. Даже Е-100 в ангаре не было


И я поспешил его изучить и купить. После приобретения, этого немецкого «чуда», сразу позвал друга в тренировочную комнату для обстрела своего совсем нового танка. Испытание бронирования прошли на ура. Прочитать про них вы можете ниже.

Начало испытаний бронирования.

Подготовка.

Не успела высохнуть заводская краска на броне моего танка Е-100, как она сразу подверглась жестокому испытанию. Обстрел проводил мой друг (Эд, SkyMon) из орудия С-70 130-мм калибра (стандартная пушка тяжелого танка ИС-7). За что я ему очень благодарен! Он уже помогал мне находить уязвимые места (статья о местах пробития тяжелого танка Е-75 в World of Tanks). Видать, ему это очень понравилось

.

Теперь поговорим о подопытном. Из оборудования на Е-100 стояли: вентиляция, досылатель и противоосколочный подбой. Экипаж пересадил из Е-75, а заряжающего с тяжелого танка Lowe. Все они уже заканчивали изучение своего третьего перка «пожаротушение».
Слабые места лобового бронирования.

В начале обстрела танк показал себя очень хорошо. Из первых десяти выстрелов пробития сделали только четыре. Урон колебался в районе 400-600 единиц прочности. И это при том, что я не стоял «ромбом». Мы сразу заметили, что слабым местом лобовой брони был нижний бронелист (НЛД). Он получил три пробития с самым большим уроном.

Не смотря на этот недостаток, танк показал отличные характеристики бронирования. Выдержать десять бронебойных снарядов от пушки С-70 может не каждая машина в игре.
Но Эд, долго не думая, переключился на фугасные снаряды. И полетели криты



. Урон конечно не впечатлял (200-400 единиц), но сразу были найдены два заряжающих, наводчик и командир. Часто выходил из строя триплекс.



Места пробития Е-100, лоб.
Верхний бронелист (ВЛД) выдерживал бронебойный снаряд ИС-7-ого вплоть до дистанции 5 метров. Эта информация может вам помочь, если вы стали с «соткой» в «клинч». В других случаях не стоит стрелять бронебойным снарядом в ВЛД.Конечно, исключениями из этого правила будут орудия: БЛ-10 (Объект 704 и ИСУ-152), Gun T7 (Т30 и Т95), PaK 44/2 L/61 (топ орудие Jagdtiger). Они смогут пробить ВЛД с дистанции 50-100 метров, если танк будет стоять не «ромбом».

Башня Е-100 менее защищенная, чем у его собрата «Мыши». Лоб башни имеет бронирование в 200 мм. и угол наклона 30°. Для сравнения, у ВЛД такие же 200мм, только под углом 60°.
Продолжили обстрел на танке Lowe. С его «дыроколом» это было не трудно. Средний урон 300-400 единиц прочности.
Выстрелы в орудие фугасным и бронебойным снарядом не привели ни к каким результатам. Вывести из строя пушку будет очень трудным занятием. Хотя, может быть тут сыграл свою роль противоосколочный подбой.

Отлично пробивается «шпала» на вершине башни (дальномер). Только не стреляйте в выступающие края, пройдет нулевой урон. Выстрелом в триплекс можно контузить наводчика. Где-то на форуме, разработчики объясняли эту ситуацию. Осколки стекла наносят вред наводчику. Где сидит он сам мы так и не поняли. Наводчика контузило и при пробитии справа от пушки так же, как и при пробитии слева от нее.
Слабые места бортового бронирования.

Бока тяжелого танка Е-100, как и у «Мыши», имеют экранную броню. Стрельба фугасом не приносила должного урона. Но бока, под прямым углом, спокойно пробивались орудием KwK 46 L/70, который стоял на Lowe.
При обстреле правого и левого борта , мы «нащупали» боеукладку, пушку, радиста, двигатель и самую болевую точку — топливные баки .



Места пробития Е-100, правый борт.



Места пробития Е-100, левый борт.
В боеукладку попасть очень трудно. Выстрелом в орудие можно зацепить так-же и наводчика. Контуженный радист у Е-100 сильно не прибавит вам шансов победить его. Но пробитие баков и двигателя самое то. Танк очень хорошо горит, достаточно всего двух попаданий в баки или одного удачного в двигатель (Е-75 имеет такое же слабое место).
С дистанции 100 метров, при обстреле Е-100 сбоку, можно легко вывести танк из строя. Мне хватило четырех выстрелов Lowe. Первый выстрел кританул баки, второй поджог их, третий поджог их заново и четвертым выстрелом, Эд, меня просто добили.
Слабые места кормы.

" Сотка" очень хорошо пробивается сзади. Толщина брони башни и шасси составляет всего 150 мм. при довольно маленьком наклоне брони (башня 15° и шасси 30°). Ничего кроме двигателя и баков мы не нашли.



Места пробития Е-100, корма.



Схема бронирования Е-100 в игре World of Tanks.



Выводы.

Из всего, что я узнал после испытаний танка в тренировочном бою, а так же из интернета. Я сделал вывод. Танк Е-100 очень хорошо бронирован. При установленном противоосколочном подбое, ему крайне трудно нанести критику. Но все-же его легче «разобрать», чем «Мышь».

При лобовой перестрелке, на средней дистанции, следует стрелять ему в нижний бронелист (НЛД). Повредить противника на дальних дистанциях поможет фугас. А в клинче, хорошо пробивается башня, но стрелять следует в нижнюю его часть (только не попадите по маске пушки).

С боков и кормы пытаемся его поджечь. С этим хорошо справятся средние танки девятого уровня.

Вы читаете Мир Танков на wotanks.com