Изменение механики фугасных снарядов.
Коэффициент абсорбции, что это ?

е-100 и КВ мир танков, e-100 vs KV world of tanks

Для начала, давайте объясню, что такое коэффициент абсорбции. Вообще-то этот термин использовался только в электрике, для измерения увлажненность изоляции (может и где-нибудь еще, но про другие случаи я не слышал).

В данный момент нас интересует лишь слово абсорбция, я спросил у Гугла, что это такое, но он меня послал к более мудрой Википедии. Так вот, дословный перевод этого слова с латинского означает поглощение.
Коэффициент абсорбции в World of Tanks.

Коэффициент абсорбции брони в World of Tanks сейчас равен приблизительно 1.3. То есть, если в танк попадает осколочно-фугасный снаряд и не пробивает броню то идет небольшое вычисление. Я говорил про него в статье "Фугас в World of Tanks".

Половина урона фугаса — (коэффициент абсорбции*толщина брони в миллиметрах) = нанесение повреждений.

Например: в лобовое бронирование моего Е-100 попадает снаряд от 152 мм орудия КВ (шайтан-труба). Она имеет фугасную бронебойность 88 мм и урон в 910 едениц, мои лобовые 200мм она не пробивает. Далее, вставляем все значения в наше уравнение.

910/2 — (1.3*200) = 195

е-100 и КВ мир танков, e-100 vs KV world of tanks

Именно такой урон сейчас и пройдет Е-100 если снаряд от КВ попадет в лобовой лист под прямым углом. В патче 0.7.2 число абсорбции будет уменьшено на 20% и станет равно приблизительно единице (1,04). В итоге при схожих обстоятельствах КВ нанесет приблизительно 255 единиц урона.

Но не стоит сразу радоваться, Шторм любезно сообщил нам, что у экранов так же появится свойство поглощения. Так что стрельба фугасом, по защищенным экранированной броней частям танка, будет бессмысленна. В итоге, как я понял, стрелять фугасом нужно будет так же как и бронебойными снарядами, а именно по слабым местам танка.

В принципе, это правильно. Стрелять как раньше по краешку гусеницы и наносить при этом 100% урон слишком нереально, а вообще не наносить никакого урона фугасом, это можно сказать подписать смертельный приговор этому типу снарядов.

Разработчики пытаются найти компромиссный вариант, у я желаю им удачи в этом поиске .

Думаю с этим все ясно . Частых вам побед, товарищи танкисты, удачи !!!

е-100 и КВ мир танков, e-100 vs KV world of tanks

Огромная благодарность Алексею (Pil_A), за помощь при создании статьи. Извиняюсь, за уничтоженный КВ .

На десерт, веселый бой на Тигре П, Ласвилль.