Доброго времени суток всем читателям форума.

Вопрос сложных отношений между артой и другими игроками поднимался неоднократно и уже наверное всем надоел, но я попытаюсь рассмотреть его немного с другой стороны. Надеюсь, что этот топик заставит всех читателей Форума Танкистов немного задуматься о их действиях в игре World of Tanks.

Начну с описания самого запомнившегося мне боя на арте. Я артовод уже со стажем - в гараже объект 212 , не пройдет и пол года как докачаюсь до венца советской ветки артиллерии. На арте играть люблю, играю для души и только под хорошее настроение, только на этой ветке не занимаюсь быстрым и усиленным качем ради взять что то покруче, понагибаторней...

Бой в малиновке, у нас и у противника по одной арте, я на объекте 212. У противника к тому же куча светляков. Предчувствуя свою быструю смерть (ну кто будет ориентироваться на 1 арту в рандоме?) пишу в чат о своем незавидном положении. И о чудо!!! В ответ слышу, что мол не боись прикроем. Да и таки прикрыли - два света так и не доехали. Причем не случайно, а команда приложила все усилия. Наши пошли в обход и пишут: ну теперь твоя очередь - надо 704й вынести - а то жизнь портит. Позже, свет просит по прямой поддержать. Ничего себе, я нужен! Меня сберегли, на меня надеются! Честно говоря такого волнения и желания помочь и хорошо играть у меня не возникало даже при первой высадке на ГК. Щас,ребята, щас тока сведусь... Проклятый рандомный расброс не дал мне показать свое мастерство во всей красе, как на зло - одни промахи и накрыл. Мы проиграли - так наверное было суждено, я не получил никаких медалей, достижений и ушел в минус. Но я играл в команде, где арту уважали, поддерживали, ждали помощи от нее. Это того стоило, получил максимум удовольствия от игры и сам выложился на все 100%.

А теперь вопрос злостным ненавистникам арты: "Как сделать, что бы арта нормально играла?".
Ответ: "Не ругайте АРТу"

Поймите, наконец:

  • арта не косая - она просто получит в конце боя достижение "поддержка"
  • арта не фрагодрочер - она "воин"
  • арта не спит - она работает на более важном направлении
  • арта не не стреляет - она перезаряжается
  • арта не не хочет помочь - она просто не пробивает камни и дома
  • арта не тупая - просто Ваши мысли читать не может - попросите и она отклонится
  • арта не стреляет по своим - просто Вам необходимо держаться подальше от маркированной тремя стволами 203 калибра целей
  • арта не умничает из тыла - просто видит бреши в обороне и не хочет умирать за зря
  • вражеский свет это не проблема арты - это ваша задача, если хотите победить
  • арта не слепая - просто 8-9сек засвета недостаточно для уничтожения 5 вражеских танков

Путем таких не сложных размышлений артиллеристы превращаются из "тыловых крыс" в "Бога войны".

Знаете, стремительные ст, монументальные тяжи, молниеносные светляки, и мудрые пт - нам артиллеристам тоже хочется быть в самой гуще боя рядом с вами, но наша сила тем больше, чем мы дальше от разрыва снарядов. И быть ближе к Вам мы можем лишь путем адекватных действий и нормального общения. Надо помощь - скажи, чего то не понимаешь - промолчи, а не ругай кого зря, нравиться игра - поблагодари. Поверьте, там на респе прислушиваются к Вам, и хотят что бы их тоже слышали.

Тем у кого нет арты, а мои слова не показались пустым звуком, посоветую поиграть в Юниорских ротах - именно там арту оценивают по достоинству. Купить танк до 4 уровня не так уж дорого, зато опыт слаженной игры с артиллерией обеспечен.

Вы в Мире Танков на WoTanks.com