World of Tanks
Мир танков

World of Tanks - легендарная танковая онлайн игра.
Присоединяйтесь, скучно не будет!
Зарегистрироваться

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: фото и все, что с этим связано!

  1. #1
    Заместитель командира X ИС-7 Аватар для CTAC0H
    Регистрация
    12.11.2011
    Сообщений
    714

    По умолчанию фото и все, что с этим связано!

    Расскажите в социальных сетях



    Всем привет!
    Давайте обсуждать фотоаппараты, объективы, фотографии, кроп-фактор, светосилу и фокусное расстояние. Все что интересно для вас и увлекательно для нас (В частности для меня) будет доступно в этой теме. Обсуждаем только фото...
    Сам этим увлекаюсь достаточно давно. По специфике работы общался с профессионалами данного дела, но по прежнему возникают интересные вопросы и ситуации, которые с удовольствием разрешаю!
    Так что дерзайте. С помощью своих знаний и интернета постараюсь ответить на любой ваш вопрос!

  2. #2

    По умолчанию Re: фото и все, что с этим связано!

    Я готов поучаствовать в обсуждении фотоаппаратов.
    У меня есть вопросы, которые я хотел бы задать:
    1. Готов ли ты ответить на вопросы о фотоаппаратах марки, отличной от той, владельцем которой ты являешься?))))
    Это первый вопрос))
    Второй, который вызывает многозначные споры:
    2. Какая фотография будет качественнее: цифровая или пленочная (при аналогичных размерах кадра и сделанная на аналогичных фотоаппаратах, естественно)

    С нетерпением жду ответы))
    Форум танкистов — World of Tanks сообщество. Официальный форум Wotanks.

  3. #3
    Заместитель командира X ИС-7 Аватар для CTAC0H
    Регистрация
    12.11.2011
    Сообщений
    714

    По умолчанию Re: фото и все, что с этим связано!

    Цитата Сообщение от admin Посмотреть сообщение
    1. Готов ли ты ответить на вопросы о фотоаппаратах марки, отличной от той, владельцем которой ты являешься?))))
    Конечно - ДА! Ведь тема называется не "Все о фотоаппарате Nikon D40" )))

    Цитата Сообщение от admin Посмотреть сообщение
    Какая фотография будет качественнее: цифровая или пленочная (при аналогичных размерах кадра и сделанная на аналогичных фотоаппаратах, естественно)
    Ну, во-первых хочу заметить, что цифровые фотоаппараты такого уровня будут стоить ОЧЕНЬ ОГРОМНЫХ (не больших, а именно огромных) денег. У большенства нынешних профи более простая техника. Тут-то и встречается такое понятие как "КРОП-ФАКТОР" - проще говоря это соотношение размера матрицы в цифре к обычной пленке 35мм. Такие аппараты называют кроповыми и раздрожают многих умельцев фотодела, но в виду их меньшей стоимости они пользуются хорошим спросом и 98% техники на ранке именно ОНИ.)))
    Ну, а во-вторых есть много ньюансов влияющих на создание фотографии при работе с цифрой. Пленка-это "живое" фото: -изображение напрямую попадает на пленку и, готово! В "цифре" все зависит от прецессоров и типов матриц! Различают два типа матриц-это CCD и CMOS матрицы. Не буду лезть в дебри, а просто скажу, что CCD лучше передает цвета и имеет больший динамический диапазон. А CMOS имеет большую скорострельность матрицы, т.е. быстрее реагирует на затвор и менее шумная.
    Ну и на последок хотелось бы понять, что значит
    Цитата Сообщение от admin Посмотреть сообщение
    качественнее
    , в каком смысле???

  4. #4

    По умолчанию Re: фото и все, что с этим связано!

    Цитата Сообщение от CTAC0H Посмотреть сообщение
    Такие аппараты называют кроповыми
    Точнее "кропнутыми"))
    Цитата Сообщение от CTAC0H Посмотреть сообщение
    Ну и на последок хотелось бы понять, что значит качественнее, в каком смысле?
    Это описательное слово - уточняющее. Чтобы было понятно, что хочется узнать, чем отличаются пленочные фотки от цифровых фотографий.
    Фраза "какая лучше" - тоже подошло бы, я думаю))
    Давай уточним критерии сравнения пленочной и цифровой фотографий.
    Предлагаю оценить:
    • Разрешение | зернистость | мегапиксели
    • Динамический диапазон | контрастность | цветопередачу
    • Печать снимков
    • Хранение снимков
    • Стоимость затрат для получения фотографии

    Твоё мнение?
    Форум танкистов — World of Tanks сообщество. Официальный форум Wotanks.

  5. #5
    Заместитель командира X ИС-7 Аватар для CTAC0H
    Регистрация
    12.11.2011
    Сообщений
    714

    По умолчанию Re: фото и все, что с этим связано!

    Цитата Сообщение от admin Посмотреть сообщение
    Точнее "кропнутыми"))
    Да! Извиняюсь за ошибку и спасибо за поправку))))

    Ух-ты! Критерие не все можно подставить к пленке......Но да ладно)))) В бой:

    Цитата Сообщение от admin Посмотреть сообщение
    Разрешение | зернистость | мегапиксели
    Все непосредственно взаимосвязанно между собой. Чем больше пикселей тем выше разрешение и, соответственно, меньше зернистость.
    Давайте попробуем вычеслить сколько же эквивалентных пикселей содержится в одном кадре узкоформатной пленки:
    =Самый простой и очевидный способ
    По утверждениям экспертов (так говорят всегда, когда хотят избежать подробных объяснений и придать дополнительный вес своим словам :-) ) сканировать 35 мм-кадр с разрешением большим 4000 dpi смысла не имеет. Большинство профессиональных сканеров пленки работают именно на этом разрешении. Есть, правда, и более точные устройства оцифровки, но, как я уже сказал, многие уверены, что большой нужды в них нет.

    Но 4000 dpi примерно эквивалентны 150 точек на мм. Если мы расставим на узкоформатном кадре размером 24 х 36 мм пиксели с такой плотностью, то обнаружим, что их общее число достигнет примерно 20 млн. Это и есть ответ на поставленный вопрос.

    Есть еще более строгий
    Здесь уже обратимся к помощи эксперта, а точнее Нормана Корена.(http://www.normankoren.com/)
    Корен получает оценку разрешающей способности системы «пленка + объектив». Для комбинации «пленка Velvia + объектив Canon 28-70/2.8» разрешающая способность составила 36,8 пар линий на мм. при падении контраста до 50% и 68,6 пар линий на мм при падении контраста до 10%.

    Зададимся вопросом: сколько пикселей нужно для разрешения одной пары линий? Корен обсуждает этот вопрос в самом начале второй части той же статьи. Два — мало, а четыре — многовато. Корену больше нравится цифра 3. Надо сказать, что не ему одному. Так, фирма Sony давно уже предложила оценивать разрешающую способность видеокамер, исходя именно из 3 пикселей на пару линий.

    Смело примкнем к мнениям Корена и фирмы Sony. Умножаем 50 пар на мм на нашу тройку. Voila! Получаем те же 150 пикселей на мм. А это означает, что таких пикселей в кадре размером 24 х 36 мм поместится почти 20 млн.

    Цитата Сообщение от admin Посмотреть сообщение
    Разрешение
    Обратимся к двум гигантам цифрового мира по производству фотоаппаратов Nikon и Canon. У обеих этих фирм есть "зеркалки" с размером матрицы 24Х36 и разрешение у них привязано к пикселям.

    Canon:
    пикселов - 22 млн
    Максимальное разрешение - 5616 x 3744
    Nikon
    пикселов - 25.72 млн
    Максимальное разрешение - 6048 x 4032

    Теперь осталось купить принтер, который смело передаст такое роскошество. Можно взять обычный-бюджетный лазерный-цветной принтер и полуить с помощью него "Классну-зернистую" фотографию

    Цитата Сообщение от admin Посмотреть сообщение
    Динамический диапазон | контрастность | цветопередачу
    Важнейшей характеристикой фотоаппарата, напрямую влияющей на качество снимков, является динамический диапазон (D), по смыслу аналогичный фотографической широте пленки!

    Динамический диапазон матрицы, то есть свойство, по сути аналогичное экспонометрической широте фотопленки, варьируется в очень широких пределах. Для миниатюрных матриц ультракомпактов динамический диапазон вряд ли превысит 1,8D. У некоторых цифровых задников динамический диапазон достигает 5D. Матрицы типовых аппаратов компактного класса обычно имеют динамический диапазон до 2,3D. Такой величины диапазона достаточно для типовых снимков.

    Экспозиционная широта фотопленки и динамический диапазон матрицы цифрового фотоаппарата вычисляются как десятичный логарифм отношения предельно передаваемых освещенностей. Например, освещенность одного и того же предмета на улице солнцем в полдень и лампами накаливания в обычной квартире отличается в 10 ООО раз, то есть на 4 порядка. Матрица, способная зафиксировать подобный перепад освещенностей, должна обладать динамическим диапазоном не менее 4D.

    Как видим универсалов нет ни у пленки ни у цифры. Везде есть свой выбор. У цифры все зависит от матрицы, плюс возможность; -провести в настройках аппарата коррекцию чувствительности ISO, -сменить объектив с разной светосилой, -сменить экспозицию...и т.д. и т.п.

    Цитата Сообщение от admin Посмотреть сообщение
    Печать снимков
    Ну тут попроще. Опишу, что требуется для проявки и печати фото
    Пленка: более подробно тут: http://blog.sublustris.ru/?p=43
    проявитель, отбелка, фиксаж,техника для проявки - водяная баня и агитатор, таймер с секундами, градусник свозможностью контроля температуры до 38С и минзурки - 250 мл, 100мл, 50 мл
    Пленка есть, теперь скан и печать.
    Цифра:
    Струйный принтер, фотобумага и немного свободного времени!

    Цитата Сообщение от admin Посмотреть сообщение
    Хранение снимков
    Ну тут зависит все от качества фотобумаги.

    Цитата Сообщение от admin Посмотреть сообщение
    Стоимость затрат для получения фотографии
    У цифры с использованием хорошего принтера с СНПЧ в дом условиях, фотография выходит от 7 до 12руб (10х15)
    Пленка будет дороже в разы...

    Вывод:
    Сложно сделать тот или иной выбор, никогда не будет четкого определения и мнения ЧТО лучше!
    НО!!! Обратите внимание, все ресурсы цифру сравнивают с пленкой, а не наоборот. Пленка пришла к нам раньше, глубина цвета, "живость" фотографии у нее будет лучше. И списывать ее со счетов не стоит.
    Для ленивых (таких как я) цифра в приоритете, щелкнул, вынул флеху, распечатал(или просто скинул в сеть) и ВСЕ.
    Кто хочет эксперимент - ПЛЕНКА. Вот я никак не решусь на это))))) Дома лежит Зенит ТТЛ, вот я никак не соберу волю в кулак и не решусь на него поснимать природу...все упирается в проявку и печать...

  6. #6

    По умолчанию Re: фото и все, что с этим связано!

    Видел сравнение пленочного снимка и цифрового при большом увеличении.
    Очень большом увеличении.
    В общем распесчатали 2 снимка на холсте размером с 5-ти этажный дом.
    Победила пленка ))
    На цифре при таком разрешении мало что узнавалось с близкого расстояния.

    В плане хранения, стоимости и удобства - конечно цифра лучше.
    Да и технологии не стоят на месте.
    Ведь бывают разные цифровики и они постоянно совершенствуются.
    А кто занимается химической фотографией сейчас?
    Форум танкистов — World of Tanks сообщество. Официальный форум Wotanks.

  7. #7
    Заместитель командира X ИС-7 Аватар для CTAC0H
    Регистрация
    12.11.2011
    Сообщений
    714

    По умолчанию Re: фото и все, что с этим связано!

    Цитата Сообщение от admin Посмотреть сообщение
    А кто занимается химической фотографией сейчас?
    В том то и дело, что только безумные фанаты пленки)))) К сожалению я к ним не отношусь...(((

  8. #8

    По умолчанию Re: фото и все, что с этим связано!

    Цитата Сообщение от CTAC0H Посмотреть сообщение
    К сожалению я к ним не отношусь...(((
    А хотел бы значит))))

    "К сожалению" - )))

    Я с тобой согласен - пленка тоже не для меня.
    Пленка уже почти история.
    Представь, как быть, например, с редактирование сделанной фотографии.

    Возвращаясь к твоему ответу на первый вопрос...
    1. Что скажешь про такой фотоаппарат:

    Фото: Canon EOS-1D X

    И еще, раз мы заговорили про crop:
    2. Какие полнокадровые зеркалки есть у Никона?
    Форум танкистов — World of Tanks сообщество. Официальный форум Wotanks.

  9. #9
    Заместитель командира X ИС-7 Аватар для CTAC0H
    Регистрация
    12.11.2011
    Сообщений
    714

    По умолчанию Re: фото и все, что с этим связано!

    Цитата Сообщение от admin Посмотреть сообщение
    1. Что скажешь про такой фотоаппарат:
    Это как раз и есть полноценный (не кропнутый) фотоаппарат с матрицей 35мм. я его разрешение и приводил в сравнения полноценной цифры
    Цитата Сообщение от CTAC0H Посмотреть сообщение
    Canon:
    пикселов - 22 млн
    Максимальное разрешение - 5616 x 3744
    Стоят они, как я и говорил, ОГРОМНЫХ денег.
    Canon EOS 1D X Body - 285 т.р.



    Цитата Сообщение от admin Посмотреть сообщение
    Какие полнокадровые зеркалки есть у Никона?
    Вот такие:
    Nikon D3s



    Число эффективных пикселов - 12.01 млн
    Физический размер матрицы - 35 мм (36 x 24 мм)
    Максимальное разрешение - 4256 x 2838
    Стоимость от 164 400 до 210 990 руб

    Или:

    Nikon D3X



    Число эффективных пикселов - 24.5 млн
    Физический размер матрицы - 35.9 x 24 мм
    Максимальное разрешение - 6048 x 4032
    Стоимость от 274 900 ... 312 000 руб.

    вот такие вот бодики)))) Стоимость, обратите внимание, только тушек, плюс еще объективы, цена которых не уступает самим фотоаппаратам, а иногда и превосходит!

  10. #10

    По умолчанию Re: фото и все, что с этим связано!

    Цитата Сообщение от CTAC0H Посмотреть сообщение
    Canon EOS 1D X Body
    Это новый фотик кэноновский
    Самый крутой чтоль))
    Форум танкистов — World of Tanks сообщество. Официальный форум Wotanks.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Фото дня: Запашный в танках
    от WorldofTanks в разделе Новости WoTanks.com
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.06.2014, 15:51
  2. Фото дня: Запашный в танках
    от WorldofTanks в разделе Новости WoTanks.com
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.06.2014, 14:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •