Не поверите - докачался до Maus'a и не использовал эту простую тактику, пока один хороший человек случайно не рассказал, как грамотно подставлять корпус танка под рикошет снарядов противника, повышая тем самым выживаемость боевой единицы на поле боя.

Помню, зацепила меня эта идея очень и стал я тренироваться поворачивать борт во время столкновения с противником так, чтобы тот получал максимально возможный процент рикошета.

На практике я обнаружил, что почти квадратный корпус MAUS'a лучше всего рикошетит, если поворачивать корпус под углом в 45 градусов к линии огня противника (полубоком).

Стреляя в корпус, противник в этом случае, непременно столкнется с шансом непопадания по моей броне - следовательно у меня появится возможность сделать дополнительный выстрел абсолютно безнаказанно.

Также на практике, я заметил, что продвинутые танкисты, видя, что я поворачиваю корпус под рикошет, прежде всего стараются прицелиться в башню Мауса, в его уязвимые места - "щеки", расположенные по обе стороны от места крепления орудия к башне.

Эта проблема в процессе сотен проведенных боев не maus'e, также мной была разрешена.
Выстрелив по врагу, я поворачиваю башню в сторону поворота корпуса и стараюсь двигать корпусом вправо и влево слега то увеличивая градус повотора корпуса то уменьшая в пределах от 35 до 60 градусов. То же самое проделывается и с башней.
Бывали случаи, что противник был настолько удивлен таким поведением МАУСА, что стрелял куда глаза глядели, попадая в самые непробиваемые места и начиная паниковать)))

Ужаса противнику, не имеющему возможности прицелиться в привычные места слабой брони мауса и не желающему стрелять рикошетом, добавляет искусное одновременное поворачивание корпусом и башней в разные стороны, с разной скоростью и небольшими остановками при поворачивании.

Таким образом, врагу предугадать, куда повернется корпус или башня - становится практически невозможно.

Играя на Маусе я всегда поворачиваю корпус под рикошет. Маус -идеален для рикошетов боковыми стенами бронелистов, так как они абсолютно гладкие, как говорится - без сучка и задоринки. Не пользоваться этой особенностью немецкого гиганта - считаю просто глупо)))

Боковые стенки башни maus'a также ровные и гладкие. Они имеют броню чуть выше среднего и легко рикошетят снаряды, если повернуть башню в сторону от противника в момент перезарядки между выстрелами.

Да, еще одно замечание владельцам maus'ов, которым многие часто пренебрегают во время боя:
Маус танк медленный и громоздкий. Наиболее эффективен он именно в группе союзником, способных отбить единичные цели противника, готовые обезоружить мауса его медлительностью.
Так просто двигаться рядом с союзниками и оставаться самым неуязвимым танком на карте.