World of Tanks
Мир танков

World of Tanks - легендарная танковая онлайн игра.
Присоединяйтесь, скучно не будет!
Зарегистрироваться

Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Что общего у доп.оборудования, голды и перков экипажа?

  1. #1
    Новичок I МС-1 Аватар для Marten911
    Регистрация
    07.02.2014
    Сообщений
    8

    По умолчанию Что общего у доп.оборудования, голды и перков экипажа?

    Расскажите в социальных сетях



    Относительно недавно Михаил Живец в своем ЖЖ высказал свою позицию по поводу статистки использования премиум снарядов в игре:
    "Общая статистика собрана и обработана.
    Никаких серьезных отклонений не выявлено.
    Голдой пользуются в среднем 10-20% выстрелов. По разным машинам цифры сильно различаются."
    [1].

    Может кому-то и покажется, что это число невелико. Но если вдуматься, тут идет речь об общей статистике выстрелов по серверу, то есть если взять за основу цифру в 20% - мы имеем, что каждый пятый выстрел в игре осуществляется "голдой". Я считаю, что это достаточное основание для создания очередной темы (тысячи их!) по премиум снарядам и их продаже за игровое серебро.


    Вступление

    При том, что подавляющее большинство танков в игре вводилось и балансировалось еще до ввода продажи премиум снарядов за кредиты, сложно ожидать сохранения игрового баланса в том виде, как мы его знали до патча 0.8.1. Более того, введение этой фичи без изменения общей игровой концепции использования премиумных снарядов привело к бесконечному каскаду балансных правок, когда та или иная машина резко становилась "имбой" и затем "резалась" практически до прежнего своего состояния. Такая участь постигла в первую очередь владельцев орудий с кумулятивными снарядами - М4, КВ-2, Т-54, Т-69, Хетзер, китайский ИС-2 и прочие... Даже после патча 0.8.6 с его глобальным изменением стоимости и бронепробития множества премиумных (так же и некоторых стандартных) снарядов, переделкой КС - впервые в этой игре они стали работать действительно как кумулятивы, а просто ББ с завышенным пробитием - проблема остается все так же актуальной и обсуждения на форуме не прекращаются ни на минуту [1,2].

    В этой теме я хотел бы предложить комплекс мер, которые бы полностью изменили концепцию применения премиумных снарядов, увеличив роль брони и навыков игрока (пресловутое выцеливание слабых зон), при этом избежав недостатков наиболее распространенных вариантов решений, предлагаемых на форуме, т.е.:

    1. Не меняя стоимость собственно снарядов (т.к. она привязана к курсу золото/серебро).
    2. Не ухудшая боевых качеств этих снарядов и их эффективности, т.к. опять же, есть люди которые покупают их за золото (читай за реальные деньги), кроме того параметры премиумных подкалиберных напрямую связаны с такими же выстрелами у СТ 10-го лвл и Т-71 (есть и другие примеры), где они являются стандартными.
    3. Не вводя "прокачиваемость" премиум бк в любом виде (не ограничивая владельцев новых аккаунтов).
    4. Не заставляя "страдать" стоковые машины и танки, которые имеют низкую для своего уровня бронепробиваемость ББ.
    5. Не вводя жесткой и при этом крайне низкой планки по количеству загружаемых БП/КС (оставим такой вариант для исторических боев).
    6. И, естественно, не отменяя продажу прем. снарядов за кредиты, ведь это важный и необходимый шаг в направлении концепции free-to-win.


    Во-первых, необходимо сказать что никакое решение проблемы "голды" не будет полным без переделки механики HESH-фугасов. Несмотря на то, что эта тема поднималась еще с теста при введении британских танков [1,2], не стоит забывать что реалистичность и историзм не всегда являются чем-то негативным в нашей "полу-аркаде", тем более что переделка кумулятивных снарядов это блестяще подтверждает. HESH снаряд вовсе не является аналогом обычного фугаса, но с заоблачным пробитием, он имеет совершенно другой принцип действия, свои плюсы и минусы.

    HESH-фугасы

    Чтобы не быть голословным, сразу опишу свое видение подобного изменения. Вот полезные ссылки, которые помогут разобраться в написанном [,2], текущая формула вычисления урона при непробитии фугасом: (rdmg/2)*(1-L/r) - arm*1,3*X, где rdmg - урон ОФ +/- 25%, L - расстояние до взрыва, r - радиус сплеша, arm - толщина брони, X - коэф.подбоя.


    Здесь я опишу только собственно премиумные фугасы повышенной пробиваемости, которые в нашей игре имеют три танка FV215b (183), Centurion Mk. 7/1(в топе) и FV4202. Обычные ОФ некоторых британских танков (например Conqueror), которые тоже имеют бронепробитие несколько выше стандартного здесь не рассматриваются, так как разработчики сделали из них по сути два разных типа боеприпасов. Основное внимание, по понятным причинам, на FV215b (183).

    Итак, HESH-фугасы имеют тот же радиус сплеша и урон что и обычные HE (обычные фугасы), но при этом гораздо выше бронепробиваемость (но только для гомогенной брони, при контакте с экранами/препятствиями они тут же детонируют, как и обыные ОФ). Если просто снизить им бронепробитие, компенсировав это значительным увеличением максимального урона, то при этом пострадают танки с минимальной броней или открытыми рубками (тот же Waffentrager auf E 100 или Об.263 будут уничтожаться одним выстрелом не смотря на свои 2000 ХП). Также нельзя забирать у них радиус разроса осколков, так как из-за особенностей механики игры тогда резко упадет не только урон по танку, но и урон по модулям станет ничтожным (что будет довольно странно для 182мм орудия). Простое же уменьшение чистого урона орудия нивелирует преимущества машины, ее уникальность, так как в остальных отношениях (точность, бронирование, подвижность и прочее) FV215b (183) довольно посредственна.

    Соответствено вот приблизительное решение:

    1. Уменьшаем среднее пробитие до 40-60 (чтоб меньше чем у ОФ).
    2. Уменьшаем средний урон до 1050 (меньше чем у ББ).
    3. Меняем формулу рассчета урона при непробитии - из обычной убираем уменьшение на 1/2 и коэффициент, умножаемый на толщину брони. Остается только [Ср. урон (+/-25%) - толщина брони в точке попадания]. Толщина брони берется чистая, а не приведенная, как и всегда в случае фугасов.
    4. По этой формуле урон рассчитывается только в точке попадания, без всякого сплеша. Если в этой одной точке урон равен нулю - т.е. произошло попадание во внешние модули либо экраны, тогда рассчеты производятся по обычной формуле при непробитии для фугасов. Данный механизм исключает возможность ненанесения урона при попадании в экраны либо просто рядом с танком (заметьте что в таком случае урон будет меньше чем от бычного ОФ с его 1750 среднего), но при этом и не делает броню "прозрачной" для сплеша, т.к. HESH работает только при контакте с основной броней. Урон по модулям в обоих случаях считается одинаково - как для обычных фугасов с заданным радиусом разлета осколков.
    5. Данный тип снарядов не рикошетит, но при угле 75 и больше градусов к нормали урон рассчитывается по обычной, а не специальной формуле (то есть HESH работает как обычный фугас). Правило трех калибров НЕ работает.


    Таким образом мы получаем орудие, которое наносит 745 среднего урона при попадании в лоб T110E3. Еще раз - 745 среднего урона при выстреле в самое бронированное место самого бронированного танка в игре. При этом какой-нибудь ватный СТ не получит больше 1312,5 разового урона даже в случае пробития (цифра конечно порядочная, но это уже не 2187,5).

    То же самое касается и FV4202, при такой формуле он, например при среднем уроне прем.фугасом в 480 будет наносить порядка 240 урона с выстрела попадая в лоб башни ИС-7 либо Т-62А, или же 330 при стрельбе тому же ИС-7 в его знаменитый "щучий нос", от которого иногда рикошетят ББ даже ПТ-САУ 10-го лвл.

    В принципе, подобная идея перекликается с концепцией увеличения пробития прем. снарядов (в первую очередь кумулятивов), одновременно со снижением их урона. Я такой подход разделяю, так как он позволяет ввести реально существовавшие снаряды (100, 105 и 120 мм)с пробитием под 400, которые при уроне сниженном на 20-35% не будут так губительно сказываться на общем балансе игры.




    Далее идут три связанных предложения, которые без создания жестких ограничений (ну, почти) изменяют концепцию использования премиум снарядов, а также дают другие плюсы в плане интереса и комфорта игры.




    I. Уникальное оборудование и четвертый слот

    Как известно из истории, многое из того, что в нашей игре называется "дополнительным оборудованием", а также снаряжением (и устанавливается на танки опционно, не более трех единиц в общем), являлось частью заводской (стандартной) комплектации многих серийных машин. Например, все американские танки времен ВМВ имели так называемую "мокрую" боеукладку, на Т-54 (как и на многих современных ему средних танках) ставилась автоматическая система пожаротушения, ИС-7 по проекту должен был иметь автомат заряжания (в нашем случае это можно приравнять к досылателю) и систему стабилизации орудия - таких примеров множество.

    Суть моего предложения такова: добавить еще один слот для оборудования/снаряжения, в который можно будет выбрать лишь один из 3 возможных вариантов, специфичных для нации/типа танка/конкретной модели. Стоимость покупки и демонтажа при этом - стандартные.

    (Нужно отметить, что само предложение о добавлении слотов уже звучало на форуме (п.2) и не раз, но здесь важнее обоснование такого решения и его специфическая форма.)

    Преимущества такого решения:
    1) Можно добавить немного историчности, для фанатов.
    2) Главное - это возможность большей кастомизации техники, а также введения дополнительных различий между сходными машинами (такими как высокоуровневые советские ст, или даже их зарубежные аналоги, поголовно вооруженные 105мм L7), за счет предоставления разных наборов такого оборудования. К примеру (без претензий на историчность): Т62А будет иметь выбор - авт. огнетушитель/фильтр "Циклон"/"мокрая" боеукладка, а Об.140 - доп.паек/досылатель/оптика, Об. 430 - авт. огнетушитель/стабилизатор/вентиляция и далее в таком же духе.
    Не стоит забывать, что подобное решение все равно будет иметь значительную долю условности, так же как и существующая система, не позволяющая установить больше 3-х единиц доп.оборудования (тогда как в реальности все они друг другу никак не мешали).


    II. Собственно идея по теме премиумных снарядов

    Суть - полностью убрать возможность включать премиумные снаряды в состав основного боекомплекта танка. При этом ввести новый тип оборудования - дополнительная боеукладка (или просто - место (слоты, ящики) для доп.б.у.), который бы занимал один слот доп. оборудования и стоил 150-250к кредитов для съемного варианта (который бы переставлялся с танка на танк бесплатно) или 25 -100к для несъемного. Ими можно заполнить при желании, все слоты. Каждый такой ящик вмещает фиксированное количество снарядов (от 2-х шт. конкретное количество зависит от калибра орудия и конкретной модели танка), из расчета - при трех (или четырех) ящиках количество доп.бк. не превышает 25-45% от базового. При этом сами снаряды покупаются по прежней стоимости.

    Также можно предусмотреть, что бы в эти доп.ящики можно было загружать снаряды любых типов, по усмотрению игрока (из доступных для данного танка).
    Некоторые машины могут получить эти ящики в качестве варианта заводской комплектации (см.выше) - например немецкие танки времен ВОВ, или полусовременные ОБТ. Таким образом, у них количество "голды" и сможет доходить до 40-45%, при условии покупки 4-х ящиков.

    Нужно заметить, что основным фактором, ограничивающим применение премиум снарядов в игре станет не только возросшая стоимость их установки на танк (при съемном варианте на полный комплект - до 1млн кредитов), но, в первую очередь, необходимость выбирать между установкой доп.оборудования и снарядами. Реально можно исходить из расчета, что большинство игроков все равно будут отводить два слота под самое необходимое оборудование (например - досылатель и оптика), и соответственно, 1-2 слота под доп.бк. Таким образом, большинство будет иметь порядка 5-20% премиумных снарядов - приблизительно те же "резервные" пару снарядов, что и сейчас (тут мы не рассматриваем исключения типа Т-69, FV 215b (183), Е-100 или Т-54, хотя мнение что на них играют исключительно "голдострелы" я все же считаю преувеличением). Вариант же с полной загрузкой БП/КС (до 40-45%) будет оптимален разве что для игроков, у которых настолько опытный экипаж танка, что они могут себе позволить заходить в бой без оптики, стабилизатора наводки и прочее. Либо для танков со стоковым орудием, где установка дополнительного оборудования не дает такого же преимущества, как использование снарядов с увеличенным бронепробитием.

    Тут в целом возникает два замечания - насколько реалистично/исторично данное решение, и не приведет ли увеличение общего количества бк к дисбалансности отдельных машин.


    По поводу первого - реального соответствия подобные доп.б.у. не имеют, если танки и доукомплектовывались выстрелами или топливом, то только на марше а не в бою. Увеличение бк достигалось в первую очередь реконфигурацией внутреннего пространства, или увеличением габаритов (башни например) и могло сильно отличаться от модификации к модификации. Оно могло уменьшится из-за установки например, дополнительных рации, топливных баков, генератора, и прочего оборудования, так же и увеличится при их демонтаже. Нужно заметить, что количество снарядов в бк танка и так уже является балансной характеристикой - т.е. далеко не всегда соответствует историческим реалиям (даже для серийных машин), он, например, увеличен для некоторых Арт-САУ (сравните например 1,2). Для барабанных танков размер бк сделан кратным количеству снарядов в барабане (у АМХ 13-90 - 36шт. против 32 шт.), есть и другие мелкие несоответствия и спорные моменты (например Тигр - 92 против 72 а также у Т-34 60 против 48). Также есть прецедент увеличения бк Lowe в 2 раза. Я думаю желающие смогут найти и другие примеры.

    Второй, и более важный момент, это конечно влияние размера бк на боевые качества отдельных машин. Понятно, что например такие машины как Су-5 или VK30.02(D) (в стоковой комплектации) станут просто более комфортными при игре и вряд ли станут выбиваться по статистике при увеличенном бк. Более сложный вариант - танки типа ИС-6, Е-25, или FV 215b (183). Они вроде бы получают больше всех преимуществ от введения подобной системы. Опять же, не будем забывать основной идеи моего предложения - да, та же FV 215b (183) с установкой всех доп.б.у. получит на 40% больше бк. Но, увы, таких же веселых покатушек на фулл-голде как раньше все равно не получится, потому что это всего 5 (да, округление в большую сторону) HESH выстрелов против прежних 12. И это будет касаться каждой из рассматриваемых машин - можно будет при желании пострелять и вслепую и наугад, не особо экономя снаряды (если заработок за бой не особо важен) - это удобно и иногда эффективно, но это все будут обычные бб/оф, а каждый премиум снаряд при такой системе будет на счету. Да и, опять же, не каждый готов на том же британце с перезарядкой в 30сек пожертвовать досылателем и вентиляцией.

    Тем не менее, я предполагаю также вариант с уменьшением основного бк танков (кроме некоторых, с совсем малым количеством снарядов как Су-5) - на количество снарядов в одном таком ящике, при этом уменьшить стоимость танка при покупке на цену одной доп.б.у. (можно конечно и на 2 ящика, но только для некоторых машин с самым большим бк) .

    Итак, еще раз по пунктам:
    1. Вводим оборудование - доп.б.у., занимает один слот и вмещает фиксированное кол-во прем. снарядов (или обычных).
    2. Конкретная вместимость зависит в первую очередь - от калибра, во вторую - от модели танка, но не менее 2х снарядов на ящик.
    3. Точное значение выверяется исходя из того, что количество доп. снарядов при установленных 3х (4х) ящиках не превышает 45% основного бк (его значения на данный момент).
    4. Размер основного бк уменьшается на количество снарядов в одном ящике, кроме машин имеющих 15 и менее снарядов; предусматривается компенсация включенная в стоимость танка.



    III. Механика обучения экипажа дополнительным специальностям

    Используя данную таблицу, мы можем рассчитать, сколько приблизительно провести боев для прокачки дополнительных специальностей экипажа, исходя из показателя в 500 среднего опыта за бой (личный показатель округленный в большую сторону).

    Основная специальность 95484 - 190 боев (считая с 50%)
    1-я 210060 - 420
    2-я 420120 - 840
    3-я 840240 - 1680
    4-я 1680480 - 3360
    5-я 3360960 - 6722
    6-я 6721920 - 13444
    7-я 13443840 - 26887
    8-я 26887680 - 53775

    Это с учетом того, что экипаж переучивался за золотые при переходе с танка на танк (или бои сыграны на одном танке), а также дополнительные навыки либо не обнулялись, либо это опять же делалось за игровое золото. Влияние навыка командира наставник (10%), ускоренной прокачки экипажа (х2 для одного танкиста), а также акции не учитываются.

    Можно на основании моей позиции в личном рейтинге на оф.сайте узнать, для какого процента игроков такие расчеты актуальны.
    По боям - больше чем у 90.19% (17 139), по ср.опыту - 85.06% (497). На практике это означает, что этим 85% игроков нужно еще больше боев для исследования навыков, при том что 90% из них сыграли до сих пор меньше моего. А я, обратите внимание, даже если бы ВСЕ бои сыграл с одним и тем же экипажем, открыл бы только 6-й перк и был бы в 10к боев от 7-го.


    С одной стороны, понятно что для комфортной игры достаточно и 3-х перкового экипажа на топ технике (шестое чувство, ремонт, маскировка и перки на точность/стабилизаию), который вы скорее всего и будете иметь пройдя всю ветку до топа (без "перепрыгивания" за свободный опыт). Вопрос тут в другом - актуальность других нвыков и умений. Из 25 навыков и умений используется реально 5-8, большинство же обходится как я уже говорил тремя - ремонт, шестое чувство и маскировка. Вам кажется, что после них уже ничего нельзя вкачать полезного? Напоминаю, что у нас 4 универсальных перка (подходят любому) и сверх того 2-5 перков, специфичных для каждого члена экипажа, это не считая варианта, когда танкист совмещает несколько специальностей (до 4-х, как в ELC AMX).

    Таким образом, очевидно, что даже уже введенные навыки и умения не могут в полной мере использоваться при нынешней системе изучения специальностей. Если же разработчики решат вводить какие-либо еще дополнительные умения, например отдельные для каждой нации, то проблема станет совершенно очевидной.

    В связи с этим, предлагаю серьезно уменьшить количество опыта необходимого опыта для изучения доп.специальностей, начиная со 2-й. Либо изменить коэффициент прогрессии с 2 на 1,5 (и только начиная с 7-го перка увеличить до 2), либо дать прогрессивную скидку на каждый перк с 10% до 70%.

    Скидка по 10% К=1,5 К=2

    1-я 420 (0%)
    2-я 756 (10%) 630
    3-я 1344 (20%) 945
    4-я 2352 (30%) 1417,5
    5-я 4033 (40%) 2126,25
    6-я 6722 (50%) 3189,4
    7-я 10755 (60%) 4784,1 6378,75
    8-я 16133 (70%) 7176,15 12757,5


    Подсчет тут уже ведется только в количестве боев, исходя из тех же 500 ср.опыта за бой.

    Такое нововведение не изменит радикально баланса игры, так как (1) пересчет будет осуществлен для всех игроков, (2) на данный момент бонусы от навыков реализованы таким образом, что не только по отдельности, но даже все вместе взятые (т.е. если у экипажа изучены, скажем, 6 специальностей) не дают какого-либо сказочного эффекта, делая ненужным умение играть в команде и использовать преимущества танка и позиции.

    Преимущества же, напротив, очевидны - это востребованность большинства имеющихся перков и возможность (для разработчиков) экспериментировать с добавлением новых. Но все же, главным я считаю психологический эффект от возможности дополнительно улучшить свой игровой аккаунт и технику в нем, ведь именно этот эффект постоянного улучшения характеристик и обуславливает появление подобных RPG-элементов в играх. Сейчас же, экипаж уже к 3-ей специальности субъективно "застывает" в развитии - для перехода в 1% с 84% до 85% 3-го перка необходимо уже 19144 опыта (порядка 40 боев), сама возможность прокачки экипажа почти забывается.
    Реализация "стеклянного потолка" для обучения экипажа (ведь есть у нас и игроки с более 100тыс. боев) будет осуществлена за счет увеличения коэффициента опыта для достижения 7-го и выше уровня танкиста.

    Маленькое резюме

    В заключение хотелось бы подчеркнуть, что решение вопроса о премиумных снарядах само по себе, сколь угодно грамотно и последовательно проведенное, еще не снимает всей проблематики пресловутой "смерти тяжей" (или "смерти брони", кому как удобней). Так как у нас в активе еще остаются ПТ-САУ с их убер-орудиями, артиллерия, общее явление "гонки вооружений" заключающейся в наращивании бронепробиваемости, точности, урона при добавлении новых моделей техники в игру. Одним словом, если вы ищете некий "рай для тяжей", то рекомендую вам обратится совершенно к другим темам - историческим боям, либо концепции боев для одного класса техники.
    Последний раз редактировалось admin; 04.06.2014 в 21:47. Причина: Удалены: кривые ссылки (youtube) + mirtankov.su

  2. #2
    Новичок I МС-1 Аватар для Marten911
    Регистрация
    07.02.2014
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Что общего у доп.оборудования, голды и перков экипажа?

    Забыл в предложении о HESH-фугасах указать что коэффициент от противоосколочного подбоя считается при любых раскладах.

  3. #3

    По умолчанию Re: Что общего у доп.оборудования, голды и перков экипажа?

    Суть моего предложения такова: добавить еще один слот для оборудования/снаряжения, в который можно будет выбрать лишь один из 3 возможных вариантов, специфичных для нации/типа танка/конкретной модели. Стоимость покупки и демонтажа при этом - стандартные.
    Очень интересное предложение. Не думаю, что ввод доп слота приведет к дисбалансу, а значит почему бы и нет.
    Был удивлен посмотрев предложенную таблицу количества опыта требуемого для прокачки экипажа: не думал, что сложность прокачивания перков растет с арифметической прогрессией . Разрабы наверно не долго думали и решили...
    Форум танкистов — World of Tanks сообщество. Официальный форум Wotanks.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Штраф за пересадку экипажа
    от WorldofTanks в разделе Новости самолетов
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.06.2014, 16:11
  2. Штраф за пересадку экипажа
    от WorldofTanks в разделе Новости самолетов
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.06.2014, 13:51
  3. Звания экипажа - Французские танки
    от admin в разделе Пособия по игре
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.04.2012, 10:52
  4. Звания экипажа - Советские танки
    от admin в разделе Пособия по игре
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.04.2012, 10:46
  5. Звания экипажа - Немецкие танки
    от admin в разделе Пособия по игре
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.04.2012, 10:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •